Сформировать обращение

В период с 23 по 31 мая 2017 года проведено 5 плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ

6 июня 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Кировской области в период с 23.05.2017 по 31.05.2017 проведено пять плановых мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В ходе данных мероприятий было выявлены признаки 10 нарушений законодательства Российской Федерации о СМИ.  

В трех случая выявлены признаки нарушения ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее Закон "О СМИ"): нарушение порядка утверждения и изменения устава редакции или заменяющего его договора и отсутствия в уставе редакции или заменяющем его договоре определения основных прав и обязанностей журналистов.

Также в трех случаях выявлены признаки нарушения ст. 27 Закона "О СМИ" - нарушения порядка объявления выходных данных : не указан адрес издателя, неверно указан регистрирующий орган, некорректно указан регистрационный номер свидетельства либо вообще отсутствует указание регистрирующего органа и регистрационного номера свидетельства о регистрации, неверно указан учредитель СМИ, не указано время подписания в печать (установленное по графику и фактическое - для газет).

В двух случаях выявлены признаки нарушения ст. 11 Закона "О СМИ" - нарушения порядка представления обязательных письменных уведомлений (об изменении адреса редакции, периодичности выпуска и максимального объема).

В двух оставшихся случаях были установлены признаки нарушения 77-ФЗ (нарушения порядка представления обязательного экземпляра документов), а также нарушения ст. 15 Закона "О СМИ": невыход средства массовой информации в свет более одного года.

В случае невыхода средства массовой информации в свет (эфир) более одного года регистрирующий орган имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании свидетельства данного СМИ недействительным.

В настоящее время по выявленным нарушениям принимаются соответствующие меры реагирования.

Последнее изменение: 06.06.2017 16:06