Сформировать обращение

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБОРОВ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ СМИ

24 ноября 2011 года

Вопрос: разделит ли главный редактор СМИ ответственность с кандидатом за опубликование агитматериалов, содержащих клевету, оскорбление, нарушение чести, достоинства и деловой репутации? Ведь редактировать агитматериалы редакция, как мы знаем, не имеет права.

 

Публикация агитационных материалов, содержащих признаки клеветы, оскорбления, причиняющих моральный вред, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию того или иного гражданина (граждан), является основанием для разных видов ответственности.

Клевета является преступлением, состав которого предусмотрен статьей 129 УК. В данном случае основанием для привлечения к ответственности является заведомый характер деяния. Если агитационный материал содержит клевету и главный редактор знает об этом, он, как указывалось выше, вправе отказать в публикации материала. Если же публикация состоялась, то при наличии вины к ответственности будет привлечен и главный редактор.

В соответствии со статьей 151 ГК может быть подан иск о компенсации морального вреда, в соответствии со статьей 152 – иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации. При этом в качестве ответчиков могут быть привлечены как автор опубликованных материалов, так и редакция средства массовой информации. Указанные иски могут быть поданы как самостоятельно, так и в рамках уголовного процесса по делам о клевете или оскорблении. В связи с этим, учитывая, что согласно пункту 4 статьи 48 Федерального закона об основных гарантиях кандидат, избирательное объединение самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, в договоре о предоставлении эфирного времени, печатной площади рекомендуется предусмотреть последствия возложения гражданско-правовой ответственности в порядке статей 151 и 152 ГК в связи с публикацией агитационных материалов.

 

(Вопрос и ответ взяты из методических рекомендаций "Средства массовой информации и выборы: вопросы и ответы", авт.  М.В. Гришина, А.Г. Головин)

Последнее изменение: 24.11.2011 14:35