Вниманию учредителей и главных редакторов средств массовой информации!

 

Согласно ст. 8 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 № 2124-1 (далее Закон "О СМИ") редакция СМИ осуществляет свою деятельность с момента регистрации СМИ, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных ст. 12 Закона "О СМИ".

 

В целях осуществления деятельности СМИ в рамках Закона учредителю и редакции СМИ необходимо:

 

1. Приступить к производству продукции СМИ в течение 1 года со дня регистрации (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона) и далее выходить в свет (эфир) с периодичностью не реже 1 раза в год. В случае пропуска этого срока регистрирующий орган имеет право обратиться в суд с административным иском о признании регистрации СМИ недействительной. При этом судебные издержки возлагаются на учредителя, т.к. регистрирующий орган освобожден от уплаты государственной пошлины.

Обращаем Ваше внимание, что учредитель имеет право прекратить деятельность СМИ собственным решением исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или заменяющим его договором, предоставив в регистрирующий орган соответствующий пакет документов.

В случае принятия учредителем (соучредителями) СМИ решения о прекращении деятельности СМИ учредитель в письменном виде уведомляет о нем регистрирующий или соответствующий территориальный орган в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. Для прекращения деятельности СМИ по решению учредителя заявитель представляет следующие документы:

1) уведомление о прекращении деятельности СМИ в соответствии с решением учредителя (соучредителей), подписанное учредителем (соучредителями) СМИ (форму - см. ниже);

2) решение учредителя (соучредителей) о прекращении деятельности СМИ, подписанное учредителем (соучредителями) СМИ (образец - см. ниже);

3) доверенность либо ее копию (в случае подписания уведомления о прекращении деятельности СМИ представителем учредителя (соучредителей));

4) оригинал свидетельства о регистрации СМИ, выданного до 01.01.2018 (при наличии);

Образец уведомления о прекращении деятельности СМИ

Образец решения учредителя о прекращении деятельности СМИ

 

В случае принятия учредителем (соучредителями) СМИ решений о приостановлении, а также о последующем возобновлении деятельности СМИ учредитель в письменном виде уведомляет о них регистрирующий или соответствующий территориальный орган в течение месяца со дня принятия соответствующего решения, направляя уведомление о приостановлении/либо возобновлении деятельности СМИ (оформленное по установленной форме).

Дополнительно для использования в работе предлагаем Вашему вниманию образец решения учредителя о приостановлении деятельности СМИ для внутреннего оформления решения.

 

2. Принять устав редакции или заключить заменяющий его договор между учредителем (соучредителями) и редакцией (главным редактором) и направить его копию в регистрирующий орган  не позднее 3 месяцев со дня первого выхода в свет (эфир) данного СМИ.

Если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение указанного срока, то регистрация СМИ может быть признана недействительной судом по административному исковому заявлению регистрирующего органа (ст. 15 Закона "О СМИ"). При этом судебные издержки возлагаются на учредителя, т.к. регистрирующий орган освобожден от уплаты государственной пошлины.

 

3. Соблюдать требования ст. 27 Закона "О СМИ" об указании полных и достоверных выходных данных (в том числе и знака информационной продукции. При этом осуществление классификации информационной продукции производится в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 № 436-ФЗ).

Также обращаем Ваше внимание, что в выходных данных каждого зарегистрированного СМИ в обязательном порядке должны быть указаны зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

 

4. Направлять в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" от 29.12.1994 № 77-ФЗ, обязательные экземпляры документов.

Адреса получателей обязательных экземпляров документов (периодических печатных изданий):

Вниманию учредителей и главных редакторов печатных средств массовой информации! О доставке обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме.

 Производители аудиовизуальной продукции направляют обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в соответствии со ст. 12 Закона "О СМИ".

 

5. Направлять в регистрирующий орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять регистрацию СМИ, либо его территориальный орган - в зависимости от того, где СМИ было зарегистрировано) обязательные письменные ведомления в течение месяца со дня произошедшего изменения во всех случаях, предусмотренных ст. 11 Закона "О СМИ" (помимо оснований, предусмотренных в п. 1 настоящей Памятки, в случаях изменения адреса места нахождения учредителя СМИ, изменения адреса места нахождения редакции СМИ, изменения периодичности выпуска СМИ, а также изменения максимального объема СМИ):

Образец уведомления об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации

Образец уведомления о приостановлении деятельности СМИ (см. выше - пункт 1 данной страницы)

Образец уведомления о возобновлении деятельности СМИ (см. выше - пункт 1 данной страницы)

Образец уведомления о прекращении деятельности СМИ (см. выше - пункт 1 данной страницы)


Также не допускается выход в свет (эфир) СМИ, в запись о регистрации которого в установленном законом порядке не внесены изменения, внесение которых предусмотрено условиями, указанными в ч. 1 ст. 11 Закона "О СМИ". А именно: при смене учредителя, изменении состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации, территории распространения продукции СМИ, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации.

Для внесения соответствующих изменений в запись о регистрации СМИ учредителю (соучредителям) необходимо представить в регистрирующий орган соответствующий пакет документов.

Время публикации: 01.03.2010 10:38
Последнее изменение: 31.05.2023 16:06